7 важных этапов в создании сайта

Рекомендуемые

Настройка MODX Revolution. Базовые параметры

visibility 2390 chat_bubble_outline 0 thumb_up_alt 2

7 важных этапов в создании сайта

Всем привет! Сегодня мы поделимся с вами о том, какие этапы работ должны присутствовать при разработке сайта. Чтобы разработать отличный ресурс необходимо следовать всем этапам разработки. Мы выделяем семь основных:

  1. Проектирование
  2. Дизайн-концепция сайта
  3. Вёрстка сайта
  4. Программная часть
  5. Контент сайта
  6. Тестирование
  7. Запуск сайта

Конечно, если сайт делается на готовых шаблонах, то половину этапов можно смело отбросить. Именно поэтому, сайты на шаблонах стоят намного дешевле, чем индивидуальная разработка. Давайте подробно рассмотрим каждый из пунктов.

Этап 1. Проектирование

Проектирование представляет комплекс предварительных работ в ходе которых выявляются цели и задачи для будущего сайта, структура и объем работ, а также формирование прототипа сайта.

Бриф

Первым делом заполняется Бриф. Это предварительный опросник, который заполняется процессе обсуждения будущего сайта.

Структура сайта

На основе брифа и полученных от клиента данных формируется структура сайта. Готовая структура представляет собой список разделов и страниц всего сайта и служит удобным инструментом для каждого этапа разработки.

Техническое задание

Собственно, техническое задание или ТЗ, это документ между исполнителем и заказчиком, в котором указана вся информация из брифа, сюда же добавляется структура и технологические требования, а также сроки работ по всем этапам. Если сайт переделывается, то техзадание дополняется учетными данными к файлам и базе от текущего сайта. Если же сайт разрабатывается «с нуля», то на данном этапе необходимо определиться с выбором хостинга и домена сайта.

Прототип

Когда техзадание и структура утверждены сторонами, можно приступать к созданию прототипов страниц. Прототип представляет собой условное расположение блоков и элементов на странице сайта. Создавая прототип, старайтесь избегать рыбных текстов и псевдо-элементов. Все телефоны, адреса, меню, название компании и прочие статичные элементы — должны быть уже в согласованном виде. Хороший прототип — это половина сделанного дизайна.

Этап 2. Дизайн-концепция сайта

Дизайн строится на основе утвержденного прототипа. Для того, чтобы дизайнер сделал свою работу качественно, он должен быть полностью погружен в творческий процесс и его не должны отвлекать такие вещи — как поиск информации. Поэтому, к данному этапу, необходимо собрать информационные материалы: логотип, фирменный стиль (если имеется), изображения, а также пожеланиях к дизайну и прочие материалы, которые указываются в техзадании.

Этап 3. Вёрстка сайта

К вёрстке необходимо приступать только в том случае, когда вся Дизайн-концепция согласована, в противном случае, любые доработки приводят к дополнительным затратам. Для верстальщика необходимы все дизайны в исходниках. Вопрос делать адаптивную верстку или нет, сегодня уже не стоит. Однозначно, сайт должен быть адаптивным.

Этап 4. Программная часть

Разрабатывать программную часть лучше всего на тестовом хостинге, это позволяет вести разработку удалённо, а также демонстрировать заказчику промежуточные результаты. Вначале создаётся база данных, следом установка и настройка CMS. Об этом мы рассказывали ранее. Из файлов вёрстки создаются основные шаблоны сайта. На основе структуры формируются ресурсы или страницы сайта, к которым применяются соответствующие им шаблоны. Далее ведутся работы с динамическими элементами: меню, постраничной навигации, ленты новостей, а также вывод элементов на главной странице. После создаются формы обратной связи, корзина, калькулятор и прочий функционал. Все зависит от типа сайта.

Этап 5. Контент сайта

Контент для наполнения страниц к этому этапу должен быть собран на 100%. Если у заказчика нет своего контента, то эту заботу может взять на себя исполнитель. Это также должно отражаться в техзадании.

Этап 6. Тестирование

Тестирование — это важный пункт, потому что, как только сайт наполнили актуальной информацией, начинают проявляться недочеты: где-то съехал заголовок, где-то кнопка, всё это необходимо поправить.
Также тестируется адаптивность верстки. Разрешения экранов, версии браузеров и операционных системы на которых должно проводиться тестирование обсуждается заранее и фиксируются в техзадании.
Заключительный этап тестирования — это проверка работоспособность всех форм.

Этап 7. Запуск сайта

Итак, сайт полностью наполнен и протестирован. Для заказчика время принять всю работу. И после утверждения — можно переносить сайт на основной хостинг. Рекомендуем всегда сохранять резервную копию финальной версии сайта.

Всё! Сайт готов! Но это лишь платформа, о которой никто кроме вас не знает. Далее — необходимо привести потенциальных посетителей на эту платформу. О том, какие бывают способы продвижения, мы расскажем в следующих выпусках!

Важно замечание!

Рекомендую владельцу сайта сохранять все учетные данные к сайту в электронном и распечатанном виде. При необходимости иметь отдельные учетки с разным уровнем доступа. Вы можете воспользоваться нашим шаблоном «Паспорта сайта».

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Новости и статьи

    Осеннее обновление MODX Revolution 2.7.2

    visibility 3718 chat_bubble_outline 0 thumb_up_alt 2

    Обновление CMS MODX Revolution и безопасность

    visibility 2810 chat_bubble_outline 0 thumb_up_alt 3

    Поддержать проект